Оплата ЖКХ в общей квартире?

Квартира куплена в 2018 в браке в ипотеку, общая совместная собственность на супругов. В октябре 2023 года супруг уходит из семьи, в декабре 2023 прописывается в другой квартире. Развод оформлен в декабре 2024 года. Все это время я платила ЖКХ, а супруг платил платежи по ипотеке. Можно ли разделить счета по ЖКХ и обязать платить бывшего супруга, и за предыдущий период тоже?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Разделить лицевой счёт по ЖКХ нельзя — такая услуга с 2005 г. не предусмотрена (Письмо Минстроя № 34277-ЮТ/04): счёт делает УК, расходы делятся солидарно между собственниками.
Вы вправе требовать от бывшего супруга:

— оплаты ½ всех услуг как сособственника (ст. 249 ГК РФ);

— возмещения расходов за прошедший период (3 года назад), подав в суд расчёт, чеки ЖКХ.
С момента его выписки: коммуналка делится между собственниками и фактически проживающими; если не жил, можно снизить долю оплаты через суд. Через УК составьте акт непроживания, приложите для иска. Для взыскания обращайтесь в районный суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для решения вашего вопроса рекомендуется подать в суд иск о возмещении понесённых расходов и/или об определении порядка несения расходов на ЖКХ. В подобных случаях судебная практика обычно поддерживает истца.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.