Здравствуйте, снимаем квартиру больше 5 лет. В январе хозяйка квартира подняла плату на 3 тыс, а так же за коммунальные услуги платим теперь отдельно. Как часто она может поднимать квартплату и если в договоре прописано условия оплата коммунальных услуг по счетчикам, должны ли мы оплачивать отопление, если на него нет счетчика в квартире
Как часто арендодатель может повышать квартплату
Согласно Гражданскому кодексу РФ, одностороннее изменение размера арендной платы запрещено. Увеличить плату можно только в следующих случаях: По соглашению сторон. Это оформляется дополнительным соглашением к договору или перезаключением договора.
Если в договоре прямо предусмотрено право арендодателя односторонне изменить плату. Например, пункт может звучать так: «Арендодатель вправе в одностороннем порядке пересмотреть ставку арендной платы в случае изменения стоимости коммунальных платежей».
Если сумма платы прописана в виде формулы, которая зависит от определённых показателей (например, темпов инфляции).
Если в договоре нет таких условий, арендодатель не вправе в одностороннем порядке повышать квартплату. В этом случае арендатор вправе продолжать платить прежнюю сумму до подписания дополнительного соглашения.
Важно: даже при наличии в договоре пункта об индексации арендодатель обязан заранее уведомить арендатора о повышении платы.
Оплата отопления при отсутствии счётчика
Согласно п. 12 Ст. 155 Жилищного кодекса РФ, наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги самостоятельно, если иное не предусмотрено договором с наймодателем.
Если в квартире нет счётчика на отопление, плата рассчитывается по нормативам потребления, исходя из площади жилья или количества жильцов. При этом собственник квартиры обязан обеспечить её оснащение приборами учёта используемых энергетических ресурсов, включая теплоэнергию.
Если собственник не установил счётчик на отопление, несмотря на наличие технической возможности, ответственность за это лежит на нём. В таком случае арендатор не должен оплачивать отопление по повышенным тарифам (например, с применением повышающего коэффициента), так как он не может самостоятельно установить счётчик.
Верховный суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что если долги за коммунальные услуги возникли из-за отсутствия счётчика, их должен оплачивать собственник, а не арендатор.
Рекомендации
Изучите договор найма. Проверьте, есть ли в нём условия об изменении арендной платы (например, пункт об индексации) и о распределении обязанностей по оплате коммунальных услуг, включая отопление.Если в договоре нет права арендодателя односторонне повышать плату, вы можете отказаться платить по новым условиям до подписания дополнительного соглашения. Рекомендуется направить арендодателю письменный отказ с указанием правовых оснований (ссылка на ст. 614 ГК РФ и положения договора).
По вопросу отопления — если счётчика нет, а собственник требует оплаты по нормативам или с повышающим коэффициентом, вы можете сослаться на положения Жилищного кодекса и практику Верховного суда. Если возникнет спор, вопрос будет решаться в суде.
Здравствуйте. Хозяйка может поднимать плату по договору только в соответствии с условиями, прописанными в нём. Если договор бессрочный, изменение возможно по соглашению сторон или через суд при изменении обстоятельств. По поводу коммуналки: если в договоре указано, что вы оплачиваете услуги по счётчикам, а счётчика на отопление нет, то плата за отопление не может быть взыскана с вас, если это не оговорено отдельно. Требуйте от хозяйки пересмотра условий или обратитесь в Роспотребнадзор. Если отопление включено в общие нужды дома, его оплата ложится на собственника. Письменно зафиксируйте разногласия и при необходимости обратитесь в суд.
Здравствуйте! Поднимать плату за аренду можно только по вашему согласию. Обычно это раз в год. Если не согласны — нужно договариваться.
По отоплению: если в договоре написано "по счетчикам", а в квартире его нет, вы не обязаны платить. Обычно такое платит владелец. Лучше объясните это хозяйке и проверьте договор.