Оплата ЖКХ?

(5 ответов)

Был долг за свет оплатили, но требуют оплатить ещё долг за отопление что бы включили электричество, законно ли это

Романюк Вероника Игоревна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Здравствуйте! В Вашей ситуации довольно много нюансов, которые нужно знать, для того, чтобы грамотно Вам ответить. Например где Вы проживаете - в частном доме или в квартире в многоквартирном доме, если в квартире, то кто является поставщиком коммунальных услуг - РСО или УК и т.д. Требование об оплате отопления законно в том случае, если исполнителем по предоставлению Вам коммунальных услуг является УК или ТСЖ. В таком случае, они сошлются на абз. 3 п. 118 ПП РФ №354 от 06.05.2011г., в котором говорится, что в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы. Это во-первых. Но есть еще второе - процедура уведомления об отключении какой-либо из коммунальных услуг по причине задолженности сложна настолько, что почти невыполнима. И здесь у УК и ТСЖ бывает очень много нарушений, на которые следует обратить внимание ГЖИ или прокуратуры. И тогда Вам все быстро включат вне зависимости от того, имеется ли долг и за какую именно коммунальную услугу.
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Аникеева Екатерина Игоревна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Здравствуйте! Однозначно, это незаконно. Исполнители (Поставщики) электроэнергии и отопления - это две абсолютно разные организации. Наличие задолженности одной никак не влияет на правоотношения с другой. Если от Вас данных действий требует Управляющая компания (лио руководство ТСЖ, ЖСК), то Вы вправе обжаловать их действия в установленном порядке в Жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд, однако, для начала направьте в их адрес мотивированное заявление-требование о восстановлении электроэнергии в Вашем жилом помещении.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Плющева Марина Ивановна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Здравствуйте, ЖКХ с Вас не имеют право что то требовать за сторонние организации если конечно они не наделили друг друга договорными обязательствами или иными условиями солидарности.
Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Здравствуйте. Нет, это незаконные требования. Вы с жалобой можете обратиться в районную прокуратуру, жилинспекцию.
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Стюф Вероника Григорьевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Здравствуйте это незаконно совсем разные организации
Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
574 юриста отвечают
3 минуты среднее время ответа
197 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам