Проживание в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Несколько семей живем в коммунальной квартире, являемся собственниками своих комнат. Общие счетчики, оплата жкх начисляется по количеству прописанных в одной комнате. Одну из комнат сдают в аренду . По документам прописан один чел.(собственник комнаты). Арендуют эту комнату двое. Помимо них в комнате часто живут то одни то другие непонятные люди. В нашей же комнате прописано двое человек, но сейчас проживает пока один человек. В результате, приходиться переплачивать за комуслуги. . И имеют ли право эти люди , не являющиеся собственниками жилья, приводить в квартиру других постояльцев? Нормального разговора с ними не получается. Что делать в этой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если в комнате живёт больше людей, чем прописано, вы вправе пожаловаться в управляющую компанию и в полицию/участковому: пусть проверят фактическое проживание и сделают перерасчёт. Наниматели не должны подселять “кого угодно” без согласия собственника и правил дома, а при нарушениях можно требовать прекратить шум/антисанитарию. Соберите доказательства (фото, свидетели, вызовы полиции) и письменно обратитесь к собственнику комнаты и в УК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша проблема решаема. Оплата ЖКХ должна делиться по доле в праве собственности, а не по количеству прописанных (ст. 249 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ). Арендаторы не имеют права пускать посторонних без согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ). Нужно письменно потребовать перерасчета и прекратить самовольное вселение. Если не поможет — в суд. Я помогу составить документы и план действий.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Александрович!