Как выкупить микродолю у второго собственника?

Я и две мои племянницы являемся собственниками дома . У них по 1/8 , дом. 60 кв м. Хочу выкупить у одной племянницы долю через суд . в доме она не прописана , не проживает , расходы не несет . у нее есть долги , 1.3 млн , которые она не платит и платить не собирается. Возможен ли выкуп доли в принудительном порядке?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Принудительный выкуп доли через суд возможен только в исключительных случаях, если доля незначительная и фактически не используется (§4 ст. 252 ГК РФ, п. 3 ст. 250 ГК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 10/22).
1/8 может быть признана незначительной, но суд учитывает обстоятельства: невозможность пользования, проживание, уклонение от расходов, долги и т.д.
Решение зависит от конкретной ситуации и судебной практики вашего региона.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист