Выплата отпускных?

Уволился по собственному, уточнил про отпускные, ответили в фото

Леонова Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Корректно это называется компенсация за неиспользованный отпуск.

В день расторжения трудового договора работодатель должен выплатить работнику всю заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные компенсации, которые положены, а также выдать (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ):

  • трудовую книжку, если она велась в бумажном виде, с записью об увольнении. Если бумажной трудовой у работника нет, ему предоставляют сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р (Приказ Минтруда РФ от 10.11.22 № 713н);
  • заверенные копии документов, которые касаются работы сотрудника — по его письменному заявлению.
  • расчетный листок, поскольку сотрудник должен быть информирован работодателем о составных частях заработной платы при ее выплате (ст. 136 ТК РФ);
  • заверенные выписки из формы ЕФС-1 (Приказ СФР от 17.11.23 № 2281), включая сведения о страховом стаже, а также раздел 3 РСВ (расчет по страховым взносам, утвержденный Приказом ФНС России от 29.09.22 № ЕД-7-11/878@).

С 2023 года отменена справка № 182н, которая содержала сумму дохода сотрудника за два года, предшествующих увольнению. Теперь работодатель не должен выдавать ее при увольнении, все необходимые сведения запрашиваются в СФР.

Но если сотрудник подаст заявление, эту справку ему нужно предоставить.

Запросите справку 2-ндфл и справку по форме 182н.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (ст.127, ст.140 ТК РФ). НДФЛ удерживает и перечисляет налоговый агент — работодатель (ст.226 НК РФ). Потребуйте в письменном виде расчёт, справку 2‑НДФЛ и платёжные поручения об уплате налога. При отказе — жалоба в налоговую и трудовую инспекцию и иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если Вы не воспользовались отпускными днями, то Вам их обязаны компенсировать при увольнении.

Согласно ч.1. ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.