Отказали в единых выплатах по беременности т. К. У мужа нет налоговых отчислений?

Работаем с мужем официально вахтовым методом и мне отказали в единых выплатах по беременности т. К. У мужа нет налоговых отчислений в общей базе от организации

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с вопросами получения выплат по беременности и родам, а также с особенностями работы по вахтовому методу и налоговыми отчислениями мужа.

Вот основные моменты:

Критерии получения выплат по беременности:
Обычно, для получения пособия по беременности женщине нужно иметь официальный стаж, подтвержденный налоговыми отчислениями (выписками из базы ФНС или налоговой декларацией).

Также важны отчисления работодателя в Пенсионный фонд и налоговую службу, поскольку пособие рассчитывается на основании этих данных.
Отказ из-за отсутствия налоговых отчислений мужа:
Если выплаты связаны с совместным оформлением или требуют подтверждения доходов мужа, то отсутствие налоговых отчислений может стать причиной отказа.
В некоторых случаях, пособие по беременности оформляется на женщину, и наличие или отсутствие налоговых отчислений мужа не должно влиять, если женщина сама имеет подтвержденные доходы и стаж.

Особенности работы по вахтовому методу:
Вахтовая работа часто осложняет подтверждение доходов и налоговых отчислений, если работодатель не предоставляет должных документов.
В таких случаях, важно иметь документы, подтверждающие трудовые отношения и доходы (трудовые договоры, справки, платежные поручения).

Что можно сделать?
Обратиться в Пенсионный фонд или Фонд социального страхования с просьбой уточнить, какие именно документы требуются для получения пособия.
Попробовать представить другие подтверждения доходов, например, справки о доходах за последние месяцы, трудовые договоры.

Итог:
Отказ связан с отсутствием налоговых отчислений, что, скорее всего, означает недостаток подтверждающих документов. Рекомендуется собрать максимально полный пакет документов о доходах и трудовой деятельности, а также проконсультироваться с социальными службами или юристом по вопросам оформления выплат.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Что делать при отказе в едином пособии Основные причины отказа: Доход мужа ниже 4 МРОТ (89 760 руб. В 2025 году) Отсутствие подтверждения уважительных причин нулевого дохода Ваши действия: Получите официальное обоснование отказа через: Госуслуги МФЦ Отделение СФР Подготовьте документы, подтверждающие занятость мужа: Трудовой договор Справки от работодателя Копии расчетных листов Документы о работе вахтовым методом Проверьте соблюдение условий: Оба супруга официально трудоустроены Доход за расчетный период соответствует требованиям Нет превышения среднедушевого дохода Как исправить ситуацию: Если доход мужа временно низкий из-за графика работы — дождитесь следующего расчетного периода Соберите подтверждающие документы о вахтовом методе работы Подайте новое заявление с актуальными данными Дополнительные возможности: Подать заявление на перерасчет Обратиться в СФР за разъяснениями Подать жалобу при несогласии с решением Важно: Сохраняйте все документы, подтверждающие доходы Отслеживайте график работы мужа для правильного расчета периода При повторной подаче учитывайте все требования к документам
Если отказ необоснован — можно обжаловать решение в вышестоящем органе СФР или суде.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Нина Владимировна Визовитина

У мужа есть4 МРОТ, но как пояснили мне в сфр, что нет налоговых отчислений из за этого отказ пришёл

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: отказ в назначении единого пособия по беременности из за отсутствия налоговых отчислений у супруга Ваша ситуация: Вы подавали заявление на единое пособие по беременности.
Получен отказ: в Социальном фонде России (СФР) пояснили, что у мужа отсутствуют налоговые отчисления в общей базе, несмотря на наличие дохода в размере 4 МРОТ.Супруг работает официально вахтовым методом.Правовая основа: Федеральный закон от 19.05.1995 № 81 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (правила назначения единого пособия).Трудовой кодекс РФ (регулирует особенности вахтового метода работы).Почему мог быть вынесен отказ Ключевое условие для назначения единого пособия — наличие у трудоспособных членов семьи подтверждённого дохода за расчётный период (12 календарных месяцев, отсчитанных за месяц до подачи заявления).
При вахтовом методе работы возможны особенности: Специфика учёта выплат. Надбавки за вахтовый метод (за дни в пути, за пребывание на объекте) могут: не облагаться страховыми взносами (если приравнены к суточным); отражаться в отчётности иначе, чем основная зарплата.
Это способно привести к «пробелам» в данных СФР о начислениях.Разрыв между начислением и отражением в базе. Из за суммированного учёта рабочего времени выплаты могут начисляться не ежемесячно, а по итогам вахты/квартала, что влияет на синхронизацию данных с ФНС и СФР.
Ошибки в передаче данных. Работодатель мог некорректно отразить периоды или виды выплат в отчётности (РСВ, 6 НДФЛ).Что делать: пошаговый алгоритм Получите официальное обоснование отказа Запросите в СФР письменный ответ с указанием конкретной причины отказа (п. 10 Правил, утв. ПП № 2330).Способы: личный визит в отделение СФР;обращение через портал «Госуслуги» (раздел «Пособия, пенсии, льготы»);письмо по почте (с описью вложения и уведомлением о вручении).Соберите документы, подтверждающие доход мужа Трудовой договор с условием о вахтовом методе работы.Приказы о направлении на вахту.Табели учёта рабочего времени за расчётный период.Справки от работодателя: о размере начисленной зарплаты и надбавок за вахтовый метод;о периодах работы и межвахтового отдыха;о фактических датах выплат.
Выписки из банка о поступлении средств (если выплаты перечислялись на карту).
Копии расчётных листков за весь расчётный период.Проверьте расчётный период и правила «4 МРОТ»В 2025 году 4 МРОТ = 89 760 руб. За 12 месяцев (т. Е. В среднем 7 480 руб./мес.).Доход должен быть подтверждён за каждый месяц расчётного периода либо иметь уважительную причину отсутствия (беременность, уход за ребёнком и др.).Если муж работал не все 12 месяцев, правило 4 МРОТ применяется пропорционально: напр., за 6 месяцев — минимум 44 880 руб.
Подайте заявление на пересмотр решения Приложите собранные документы и объяснение особенностей вахтового метода.Укажите, что доход имеется, но его отражение в базах СФР/ФНС искажено из за специфики оплаты труда.Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней (п. 15 Правил № 2330).Обжалуйте отказ, если пересмотр не помог Жалоба в региональный СФР. Подаётся через «Госуслуги» (раздел «Досудебное обжалование») или лично. Срок рассмотрения — 15 дней.
Обращение в прокуратуру. Если есть признаки нарушения прав (необоснованный отказ, игнорирование документов).Иск в суд. Если иные способы не дали результата. В иске требуйте:
признать отказ незаконным; обязать СФР назначить пособие;взыскать компенсацию морального вреда (при наличии оснований).Важные рекомендации Сохраняйте все документы: копии заявлений, ответов СФР, справок от работодателя, выписок.Фиксируйте сроки: ответы СФР должны даваться в установленные Правилами № 2330 сроки.Уточните у работодателя, как именно отражаются выплаты за вахту в отчётности (РСВ, 6 НДФЛ). Возможно, потребуется его содействие для уточнения данных в ФНС.При повторной подаче заявления чётко укажите в сопроводительном письме особенности вахтового метода и приложите пояснительную записку от работодателя.
Куда обращаться за дополнительной помощью Единый контакт центр СФР: 8 800 100 00 01. Портал «Госуслуги» (раздел «Помощь» → «Социальные выплаты»).Региональные отделы социальной защиты (для консультации по местным нюансам).Юридические клиники или НКО, оказывающие бесплатную правовую помощь (информацию можно найти на сайте Адвокатской палаты вашего региона).Итог: Отказ может быть связан с особенностями учёта доходов при вахтовом методе. Соберите подтверждающие документы, добейтесь письменного обоснования от СФР и подайте заявление на пересмотр. При необоснованном отказе используйте механизмы обжалования. При необходимости юридических консультаций, подготовки документов, обращайтесь!

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Указанное свидетельствует о том, что доход этот не официальный, так называемая "серая заработная плата". Если налоги не уплачены - государство не видит этот доход, несмотря на то, что вы его получили на руки

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Полный список возможных причин для отказа можно найти в Постановлении Правительства РФ №2330.

Чтобы обжаловать отказ, можно обратиться в Социальный фонд России (СФР) через онлайн-приёмную, отделение СФР или МФЦ. Также можно подать жалобу в региональное отделение СФР, прокуратуру или в суд, если отказ не пересмотрят.

&Nbsp;

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, выплату дают, если у семьи есть официальные взносы в Пенсионный фонд за 12 месяцев не ниже МРОТ. Работодатель мужа их не перечислил — условие не выполнено. Попросите фирму срочно подать отчёты и уплатить взносы, либо муж может внести добровольный годовой взнос сам. После этого подайте заявление снова.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе