Что делать если была открыта/закрыта самозанятость. Но в Пфр требуют справку?

Что делать если была открыта самозанятость с 26.12.2019г. и снята с учета налогоплатильщика налога на профессиональный доход с 02.10.2020г. Этого же года ездила в налоговую писала заявление о снятии самозанятости и снятии профисионального дохода. Все сняли.

Обратившись в КС Пфр 22.01.2026г, 26.01.26 и 30.01.26г., по оформлению назначению ежем.выплатам неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом. У меня не приняли документы из-за того что по моим даным, в их базе числица: "Налог на профиссиональный доход" с налоговой. Сказали что на мои данные стоит: Специальный налоговый режим с 2020года. Отправили в налоговую, в налоговой тянули рязину со временем что нужно скачать приложение мой налог, в который я в принципе по своему ИНН не могла зайти. Зашла через браузер в мой налог, там пишут что мой профиль снят с учета самозанятого. Так же в доп уведомлениях вся информация имееться.
В налоговой меня попросили подойти в пн, т.к день их закончился приема. Что будут звонить и запрашивать документы с архива по моему вопросу.
В ПФР с меня требуют : О прекращение добровольно страхования, завереную в налоговой и официальное оповищение с налоговой в Пфр.
Сотрудник ПФР мне так и сказала что я лично должна была оповистить КС ПФР о том что меня сняли с учета еще в 2020году. Я приходила туда но документы мои даже в руки не взяли..
Господи каменный век. В госуслуга я запосила при них справку о том что у меня нет ИП и самозанятости сразу же поступил ответ что не того не другого у меня нет, но этого мало для ПФР.
А так же в ПФР в 2025 г с меня было снято часть пособий по уходу за ребенком инвалидом без оснований. Сотрудники ПФР это объясняют тем что я работала на почте России (находилась в декрете по уходу за ребенком выплат никаких в этот период не производилось и почта России тянула время после заявления об увольнение по собственному желанию на основании того что у ребенка инвалидность), подав документы в тот период когда еще числилась в данной организации (всего в общей сложности два месяца). Больше информации ни какой нет. В письменном уведомлении информации не поступало.
В этом году мы прошли повторно МСЭ нам дали инвалидность. Ребенку-инвалида требуються медикаменты без которых он не может жить, из-за диагноза: "Эпилепсия" (каждый день приступы) которые должны проходить по льготам., но нам отказано. Как мне быть в данной ситуации? Подскажите алгоритм действий, что мне делать куда бежать?
Имею ли я право получить компенсацию за не уведомления налоговой, в пфр о том что я не являюсь самозанятым лицом и не имею Профессиональный доход в налоговой начиная с 03.10.2020?
И как мне восстанавить неправомерно прекращённые выплаты и добиться перерасчета? Могу ли потребовать компенсацию оплаты детского сада которая тоже идет по льготе которую мне не дают в ПФР/СФР?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте
Исходя из того, что вы указали – вы добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и до сих пор не снялись с учета в СФР, что послужило отказом для назначения пособий. Так, плательщик налога на профессиональный доход вправе получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом, если в добровольном порядке не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (назначается на основании сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию)

Такое заявление о прекращении правоотношений (по установленной форме) может быть подано заявителем лично в территориальный орган СФР, направлено с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления, а также в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг) (подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью), в личном кабинете СФР.

При этом вы должны получить соответствующее уведомление (о снятии с учета страхователя, прекратившего правоотношения по обязательному пенсионному страхованию).
Вариант того, что с момента регистрации в качестве добровольного плательщика взносы так и не платили, в связи с чем добровольные правоотношения фактически прекращены скорее всего будет недостаточно.

&Nbsp;

Отвечает юрист

В вашей ситуации вам необходимо получить в налоговой инспекции официальную справку о снятии с учета как плательщика налога на профессиональный доход и подать её в СФР (ПФР), а также обратиться с письменной жалобой (претензией) на неправомерный отказ в назначении и выплате пособий, требовать перерасчёта и восстановления выплат, а при отказе — обжаловать действия СФР (ПФР) в досудебном порядке и (или) через суд; компенсация за неуведомление налоговой или СФР/ПФР законом не предусмотрена, но вы вправе требовать возмещения причитающихся выплат и льгот через обращение в органы соцзащиты и суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.