Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок управлял не своим мопедом, хозяин (тоже несовершеннолетний) на одном мопеде,а на другом ехал другой мальчик, которого узнали сотрудники дпс и приехали потом по адресу домой. Мальчик к которому приехали, сообщил кто был на втором ТС, может ли со слов ребёнка сотрудник составить протокол и наложить штраф 30000 рублей, за управление не своим мопедом?
Добрый день. Сотрудник ГИБДД может возбудить административное дело и составить протокол о нарушении за управление мопедом несовершеннолетним, опираясь на объяснения другого ребенка, но для наложения штрафа в 30 000 рублей по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ ("передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления") — нужны доказательства, что именно хозяин мопеда добровольно разрешил им управлять. Одних устных показаний несовершеннолетнего часто недостаточно: должны быть дополнительные подтверждения (признание самого владельца, другие свидетели, фото/видео и т. д.).
Протокол в отношении несовершеннолетнего (если ему меньше 16 лет) вообще не составляют — он не подлежит административной ответственности, но транспорт задерживается и передаётся законным представителям.
Для наложения штрафа за передачу управления ТС лицу, не имеющему права (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ), необходимо установить сам факт передачи управления; при спорной ситуации (отрицание, отсутствие иных доказательств кроме слов другого ребёнка) хозяин и/или его законные представители могут оспаривать постановление либо протокол в суде.
Родителям может быть вменена административная ответственность за ненадлежащий контроль, если ребёнок совершил правонарушение с их ведома или по их небрежности.
Если отказаться от подписания протокола и все отрицать, что может быть?
Рада была помочь
Добрый день! Да, на основании объяснений другого участника событий и иных данных сотрудник ГИБДД имеет право составить протокол. Однако штраф в 30 000 рублей — это наказание не за «управление не своим мопедом», а за управление транспортным средством без права управления. Именно этот состав правонарушения, скорее всего, и будут оформлять. На каком основании могут составить протокол?
Сотрудник ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении не на основании «чьих-то слов», а на основании достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения. Этими данными могут быть:
· Объяснения второго мальчика (к которому приехали).
· Объяснения самого владельца мопеда.
· Возможные показания свидетелей (например, других ребят во дворе).
· Запись с камер наблюдения, если они есть в районе.
· Результаты осмотра транспортного средства.
Таким образом, объяснения участника инцидента являются веским основанием для начала и составления протокола. Если ваш ребенок в своих объяснениях подтвердит факт управления, этого будет достаточно.· Штраф 30 000 рублей — это наказание для владельца мопеда (или его родителей), а не для ребенка.
Необходимо больше обстоятельств, для того чтобы дать оценку, возраст, другие свидетели и тд … можем изучить вашу ситуацию. Обращайтесь в мессенджере.