Могут ли без моего присутствия составить протокол военкомат по статье 21.5 коап рф?

Могут ли без моего присутствия составить протокол военкомат по статье 21.5 коап рф

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, протокол по ст. 21.5 КоАП РФ может быть составлен без вашего личного присутствия, но не автоматически. Ключевое условие — вас должны надлежащим образом известить о месте и времени составления протокола и предоставить возможность реализовать право на объяснения и защиту. Если извещение было надлежащим, а вы не явились, отсутствие само по себе не препятствует оформлению протокола. Такой порядок предусмотрен ст. 28.2 КоАП РФ: при неявке физического лица, в отношении которого ведется производство, надлежащим образом извещенного о составлении протокола, протокол может быть составлен в его отсутствие, а копия должна быть направлена ему в установленный срок. При этом ст. 25.1 КоАП РФ закрепляет право лица знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства и пользоваться юридической помощью. Поэтому основной вопрос для оценки законности действий военкомата — было ли надлежащее извещение и соблюдены ли ваши процессуальные права. При нарушениях можно рассматривать их как основания для возражений при рассмотрении дела или последующего обжалования постановления. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, извещения и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, военкомат может составить протокол по статье 21.5 КоАП РФ (за нарушение правил воинского учета) без вашего присутствия. Однако сделать это «заочно» они имеют право только при выполнении одного строгого условия: вас обязаны были надлежащим образом и заранее известить о времени и месте составления этого протокола. Если вас не известили, составление протокола будет незаконным, и такой штраф можно легко отменить в суде.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, протокол по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) могут составить без вашего присутствия, но только при надлежащем извещении о времени и месте составления. Если извещения не было либо оно ненадлежащее, заявляйте возражения: это нарушает право на защиту и может повлечь исключение протокола.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

То есть меня должны уведомить о дате, времени и месте составления? А так же могут ли они вынести постановления без меня и прислать штраф в гос.усьугах? Спасибо