Ситуация следующая: В школе на перемене в коридоре стояло 2 класса 9 и 5 кто-то из 9 класса взял и поднял со спины другого ученика 9 класса и его нога ударила в живот мальчику из 5 класса, кто виноват, и какая будет мера наказания?
В описанной ситуации, виновным в причинении вреда здоровью будет являться ученик, совершивший удар, при наличии состава. В первую очередь необходимо обратиться к врачу для постановки заключения/диагноза от удара. В данном случае, если удар привел к причинению физической боли, но не повлек последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, и если виновнику еще не исполнилось 16 лет, он не будет нести административную ответственность. Родители ученика, совершившего удар, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Школа также несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса. Если будет установлено, что школа не обеспечила должный надзор за учениками, что привело к данному инциденту, школа может быть привлечена к ответственности.
В частности, если вред причинен малолетним гражданином во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора (статья 1073 Гражданского кодекса РФ).
Ученика совершившего удар поднял другой ученик, получается он ударил неосознанно и не специально, он все равно будет виноватым?
Здравствуйте. Ответственность зависит от вреда и возраста. Возможны уголовная (УК РФ: ст.115 — умышленное причинение лёгкого вреда, ст.116 — побои; привлечение с 16 лет, ст.20 УК РФ, с 14 — за ряд тяжких преступлений), административная (КоАП РФ — хулиганство) и гражданско‑правовая (ГК РФ ст.1064 — возмещение вреда; родители отвечают за детей). В школе — дисциплинарные меры по уставу. Окончательно — после проверки полиции и медэкспертизы.
Кто виноват пусть разбирается ПДН, если не будет ни какого вреда здоровью, то и ни какой ответственности не будет