Как мигранту без документов остаться в России? Человек приехал из-за границы, потерял все документы, соответственно права на прибывание в стране и гражданства у него нет. Идти в посольство восстанавливать документы не пошел, уже около трех лет находится в России без всех документов, в том числе без паспорта и без гражданства. Девушка ждет от него ребенка. Вопрос, как восстановить документы, получить право на пребывание в стране и возможно ли будет сделать гражданство по ребенку, поскольку мать ребенка гражданка РФ. Или ему грозит депортация и запрет на въезд обратно в страну?
Здравствуйте. Нужно срочно обратиться в консульство страны происхождения для восстановления паспорта или в органы миграции РФ; при отсутствии документов пребывание подпадает под КоАП РФ ст.18.8 (адм.ответственность и возможная депортация). Ребёнок, рожденный от матери‑гражданки РФ, имеет право на гражданство РФ (ФЗ №62‑ФЗ «О гражданстве РФ»); мать должна зарегистрировать рождение и заявить о гражданстве ребёнка. Отец без документов может затем оформлять вид на жительство/гражданство по установленным процедурам; уточняйте пошагово у миграционного юриста и в УВМ/консульстве (ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Может ли быть такого, что после обращения в консульство его могут сразу депортировать и только после рождения ребенка он сможет въехать обратно в Россию?