Потеря документов Гр. Казахстана?

Ваыписался на пмж из Казахстана в Россию , но потерял документы и подать на гражданство РФ не успел , где восстановить документы и гражданином какого государства я считаюсь

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Юридически вы по-прежнему являетесь гражданином Республики Казахстан, так как сам по себе факт оформления выписки на постоянное место жительства (ПМЖ) не прекращает ваше гражданство. Поскольку паспорт РФ вы еще не получили, гражданство Казахстана за вами сохраняется. Восстановить документы в России «с нуля» для дальнейшей подачи на гражданство не получится — вам необходимо обратиться в Посольство или Консульство Казахстана в РФ для получения временного документа и возвращения на родину для полной замены паспорта.

После получения нового паспорта Казахстана и штампа (уведомления) о выезде на ПМЖ вы сможете снова законно въехать в Российскую Федерацию и продолжить оформление правового статуса (РВП, ВНЖ или сразу гражданства РФ в зависимости от ваших оснований).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вы считаетесь гражданином Республики Казахстан, так как выписались на ПМЖ, но не успели получить гражданство РФ.

Для восстановления документов вам следует обратиться в Посольство или Консульство Республики Казахстан в России. Вам необходимо подать заявление о выдаче временного документа, например, Свидетельства на возвращение, для выезда в Казахстан и восстановления паспорта.

До восстановления документов и урегулирования статуса ваше нахождение в России может быть признано незаконным, что грозит административным штрафом по ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридически вы по-прежнему считаетесь гражданином Республики Казахстан, поскольку процедура выезда на постоянное место жительства сама по себе не лишает вас гражданства, а российский паспорт вы еще не получили. Восстановить документы необходимо через Министерство внутренних дел РФ (первичный этап фиксации утери) и Консульские учреждения Республики Казахстан на территории России

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️