Установление личности?

Заявление

Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне установить мою личность и подтвердить гражданство Российской Федерации.

Я родилась на территории Украины в 1995 году. Мои родители были гражданами Российской Федерации. Примерно в 1997 году, когда мне было около двух лет, я переехала в Российскую Федерацию и проживала в городе Волгограде.

По некоторым семейным обстоятельствам меня воспитывала моя бабушка — мать моего отца. К сожалению, она уже давно умерла, и других близких родственников у меня не осталось.

В возрасте 17 лет я покинула территорию Российской Федерации. С тех пор я не проживаю в России и не состояла на консульском учёте в российских дипломатических учреждениях за рубежом.

К сожалению, мои документы были утеряны. Я предпринимала попытки восстановить документы, однако мне сообщили, что мои данные отсутствуют в базе данных, и поэтому установить мою личность затруднительно.

В связи с этим прошу разъяснить:

1. По какой причине мои данные могут отсутствовать в базе данных?
2. Может ли на это повлиять то обстоятельство, что я не обменяла паспорт в возрасте 20 лет и уже около 14 лет не проживаю в Российской Федерации?
3. Каким образом я могу подтвердить своё гражданство Российской Федерации и восстановить паспорт?
4. Возможно ли оформить или восстановить паспорт гражданина Российской Федерации через консульское учреждение Российской Федерации за рубежом.
5. Могут ли быть ошибки в переводе фамилии? И из-за этого возникают проблемы.

Буду очень благодарна за любую информацию и помощь в разъяснении моей ситуации, а также за возможные рекомендации о дальнейших действиях.

С уважением,
КОльга

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Данных в базе нет, потому что вы не меняли паспорт в 20 лет и давно не проживаете в РФ. За 14 лет базы могли обновиться, а ваш старый паспорт аннулировали. Подтвердить гражданство можно через суд, если найдёте хоть какие-то документы: свидетельство о рождении (даже украинское), старый заграничный паспорт, справки из школы, поликлиники, военкомата. Без этого консульство РФ за рубежом не поможет - они работают по базам. Ошибки в переводе фамилии возможны, но это не главная причина. Вам нужно искать любые бумажные следы в Волгограде: запросы в ЗАГС, МВД, архив. Если ничего не найдёте, то проще получить гражданство РФ в общем порядке (через РВП, ВНЖ), но это долго. Суд - ваш главный шанс.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!