С меня списали 100 %?

Скажите пожалуйста могут ли приставы списать с отпускных 100% процентов а не 50% была у приставов она сказала что по закону сделала у меня озон банк

Гость

Нет, приставы не имеют права списывать 100% отпускных. По закону, с периодических доходов, к которым относятся и отпускные, могут удерживать максимум 50%, а в случаях алиментов и возмещения вреда здоровью — до 70%. Если с вас списали 100%, необходимо написать заявление судебному приставу с просьбой вернуть незаконно удержанные средства и пересмотреть порядок списаний, а также запросить сохранение прожиточного минимума.

Отвечает юрист

Судебный пристав может забирать из отпускных не более 70%, но только, когда речь идет о выплатах алиментов, возмещении вреда здоровью или связанного со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного в результате преступных действий. В остальных случаях из дохода должника удерживают до 50% от дохода. Размер удержания средств из заработной платы должника и иных доходов установлен в ст. 99 закона № 229-ФЗ.