Раньше продавала на Озон. Потом перестала продавать, закрыла ИП и оплатила налог. В ноябре мне стали приходить задолженности на Озон Селлер за товары которые уже не продаются. Пыталась сделать заявку на вывоз товара, но не получилось, потому что мой аккаунт заблокирован, хотя задолженности приходят. Помогите! Что мне делать?
Здравствуйте. Закрытие ИП не прекращает договор с Ozon; на складе остались ваши товары, система продолжает начислять плату за хранение/утилизацию, отсюда «долг».
Направьте на seller-support@ozon.ru (и заказным письмом в ООО «Интернет Решения») требование: а) разблокировать кабинет для оформления вывоза / утилизации; или б) утилизировать товар за счёт продавца. Приложите акт о снятии с ЕГРИП, паспорт, ИНН.
Запросите акт сверки и расчёт задолженности.
Оплатите фактические расходы (или подпишите согласие на утилизацию) — начисления прекратятся.
Игнорируют — претензия, затем иск в Арбитражный суд Москвы о прекращении обязательств (ст. 782 ГК РФ).
Попытайтесь повторно выйти на связь с поддержкой Ozon посредством электронной почты или телефона.
Если взаимодействие с поддержкой Ozon окажется неэффективным, рассмотрите возможность подачи жалоб в контролирующие государственные органы:
Федеральная антимонопольная служба — рассматривает жалобы на недобросовестные практики торговых площадок.
Роспотребнадзор — защищает права потребителей и предпринимателей, пострадавших от нарушений законодательства.
Рекомендую отыскать ваше соглашение с озон о сотрудничестве. Скорее всего, там есть нормы о начислении продавцам штрафов даже в случае прекращения торговли.
Вам следует обратиться в службу поддержки Озон, предоставив документы, подтверждающие закрытие ИП и оплату налогов. Попросите разблокировать аккаунт для решения вопросов с задолженностью и оформить заявку на вывоз товара.