Выплаты молодым специалистам?

Здравствуйте! Я окончила университет в 2024 году, работала учителем в школе (с 2023 года находилась в декрете). После получения диплома уволилась из школы и сидела в декретном отпуске. В 2025 году устроилась в другую школу. Мне отказывают в выплате молодому специалисту и доплате к зарплате. Как решить этот вопрос?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на выплаты молодому специалисту устанавливается региональными/муниципальными программами, коллективным договором и локальными приказами в рамках ФЗ №273 «Об образовании»; не является автоматическим по ТК. Требуйте у работодателя письменный отказ с указанием нормативной базы и проверьте соответствие критериям (год выпуска, статус «молодого специалиста», срок первой работы по диплому). При необоснованном отказе — жалоба в орган образования или Трудинспекцию и иск в суд о взыскании выплат/задержанной зарплаты (ТК РФ ст.136, 142).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия

Директор школы за меня. Отказывают в отделе образования, мотивируя тем, что на момент получения я была трудоустроена в другой школе. Но по факту я находилась в декретном отпуске