Срок ответа на претензию?

Добрый день. Мы компания-перевозчик. 12 августа к нам пришла претензия от страховой на возмещении ущерба в порядке суброгации. В претензии срок ответа на нее не указан. В какой срок нам нужно на нее ответить? Какая конечная дата? И что вообще считается за дату ответа — день направления письма или день получения страховой компанией? Спасибо.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Срок ответа — 30 календарных дней с даты получения вами претензии.
Расчет для вашей ситуации:
Претензия получена 12 августа 2024 года.
Отсчитываем 30 календарных дней. Срок ответа истекает 10 сентября 2024 года (так как 11 сентября будет 31-й день).

Что считается датой ответа:
Юридически значимым является дата отправки вашего ответа. Рекомендуется направить ответ до 10 сентября включительно рекомендованным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это будет доказательством своевременной отправки.

Кратко: Ответьте до 10.09.2024, отправьте письмо с доказательством отправки.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

Здравствуйте. Конкретного срока на ответ на претензию о суброгации законом не установлен — срок может быть в самой претензии или договоре. Исковая давность для требований о возмещении — 3 года (ст.196 ГК РФ); основания — общие правила о возмещении вреда (ст.1064 ГК РФ). Датой ответа считается день его получения адресатом (подтверждайте уведомлением о вручении или ЭП/ЭДО). Рекомендуется ответить незамедлительно, обычно в разумные сроки (10–30 дней).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Законодатель установил общий срок рассмотрения ответчиком досудебной претензии в 30 календарных дней со дня направления претензии. При этом в законе указано: "...если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором".

https: //www.consultant.ru/law/podborki/esli_dogovorom_ne_ustanovlen_srok_rassmotreniya_pretenzii/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Так, что посчитайте САМИ.....

Делаю удачи.В.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, обычно считают что 30 дней, но можно связаться с исполнителем из страховой и договориться о сроке ответа или попросить скидку, если согласны с суммой.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.