Как быть в данной ситуации? Летом 2024 года я стал виновником дтп и повредил бампер на авто пострадавшего , оформили все через гаи , у меня на тот момент не было страхового полиса , у пострадавшего было осаго , мы в гаи с ним договорились что под расписку я ему должен купить новую деталь , я написал расписку в которой все это было прописано , он документы в страховую не подавал , через неделю он позвонил и сказал , переведи 10 тысяч по номеру карты который я тебе напишу и на этом мы будем в расчете , я перевел ему деньги , он скинул фото как порвал расписку которую я писал и мы на этом попрощались, сегодня я обнаружил что его страховая подала на меня иск в суд о возмещении ущерба в порядке регресса .
Здравствуйте.
К сожалению в данном случае крайне сложно Вам будет доказать в суде, что вы с пострадавшим договорились о возмещении без обращения в страховую компанию. Рекомендую обратиться в суд о взыскании 10 т.р., как неосновательное обогащение.
Здравствуйте, его страховая не может подать к Вам иск в порядке регресса при ОСАГО. Регреес может заявить только Ваша страховая. Иск к Вам может заявить его страховая в порядке суброгации, если он имел страхование КАСКО. Так что, что то не так… выясняйте
Да у него было каско
Тогда требование правомерное, можно оспаривать только сумму и привлекать потерпевшего, чтобы доказать возмещение части ущерба ему.
Неосновательное обогащение можно попробовать с него взыскать раз нет расписки сейчас
Пишите возражения на исковое заявления.