Здравствуйте! Заключил договор со страховой компанией. Ежемесячный платеж оплачивал в установленные сроки. Получил травму, сделали операцию. Написал заявление в страховую компанию о выплате, наступление страхового случая. Документы которые запросили в страховой, это эпикриз лечения и т.д. Данные документы я предоставил, но они подписаны электронной подписью. Отказались принимать, просят с "синими" печатями. Законно ли это?
Второй момент. Заключал договор с страховой компанией с одним номером. При обращении в страховую сообщили, что договор не действителен, у меня другой договор. Меня не уведомили, и не присылали данный договор. Законно ли это?
Электронная подпись медицинских документов юридически равнозначна собственноручной, и требование оригиналов с "синей" печатью незаконно. Замена договора без Вашего уведомления нарушает принцип надлежащего извещения стороны по договору. Договор страхования, который страховая компания считает действующим, был направлен Вам почтой, курьером или иным способом, либо Вы его подписывали лично? Страховые компании в подобных спорах нередко применяют связку: сначала формальный отказ в приёме документов, затем заявление о пропуске срока подачи страхового требования, после чего добавляют ссылку на изменение договорных условий через оферту, которую клиент якобы акцептовал молчанием. Без заранее выстроенной контрпозиции по каждому из этих элементов фактическое взыскание страховой выплаты, даже при формально верном иске, существенно затрудняется. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ страховой принимать электронный документ с УКЭП неправомерен — это приравнивается к бумажному с печатью. Замена договора без вашего уведомления также незаконна.
Ваши действия:
1. Направьте страховой письменную претензию с требованием выплаты по первоначальному договору.
2. При отказе — жалуйтесь в Центробанк.
3. Если не поможет — обращайтесь в суд с иском о взыскании выплаты и компенсации морального вреда. Сохраняйте все документы и переписку.
Документы подписанные электронной подписью действительны, можете обжаловать.
Насчет второго договора следует уточнить, оплату значит принимали, а договор не действительный.