Добрый день, могу ли я , у соседа ООО построившего объект бытового обслуживания требовать сделать водоотвод дождевой воды, чтобы вода не стекала в сторону моего участка и дома. П.с. Пока юристы отвечали, что требования, закона, правила обязывающего делать водоотвод нет, тем более вода с крыши стекает на их территорию - зелёную зону. Только потом по ней ко мне.
Здравствуйте, можете требовать устранения и возмещения вреда: ст. 1064 ГК РФ (деликтная ответственность); ст. 209–210 ГК РФ (право собственности и его защита). Вопрос отвода дождевой воды также регулируется строительными нормами (СНиП/СП) и местными правилами благоустройства/водоотведения — при наличии ущерба требуйте их исполнения и возмещения убытков.
Если правильно понимаю, аргументированную претензию и требование могу писать только после получения какого- либо ущерба, если пока ущерба нет, то и требовать сделать водоотвод не могу?! так сказать заранее провести профилактические работы, не дожидаясь, пока у меня лопнет фундамент?
Да, вы имеете право требовать устранения такого нарушения, так как это является нарушением вашего права собственности. Для решения проблемы обратитесь к соседу письменно, а если это не поможет, подайте заявление в орган местного самоуправления или в суд, ссылаясь на статью 304 Гражданского кодекса РФ.
Провести профилактическую работу вы можете, но вот гарантировать положительной результат в этой ситуации нельзя.