Вопрос касательно технологии укладки асфальта?

Здравствуйте. Нужна консультация. Два года назад, нами (ООО), был выполнен ген подряд по благоустройству территорий, у гос заказчика. Спустя время, следственными органами была сделана экспертиза (в частности керны), по результату которой толщина асфальта оказалась меньше той, что была подписана в КС. Экспертная организация не имеет соответствующего ОКВЭДа на подобную деятельность. Заказчиком претензии по ходу гарантийного срока не выдвигались. Следственные органы видят здесь мошенничество, с чем мы категорически не согласны

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Уголовное разбирательство это не гражданское. Наличие ОКВЭД тут роли не играет. Экспертиза должна быть проведена в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ и ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Для проведения некоторых экспертиз может требоваться лицензия либо членство в сро.

Уголовное дело когда возбудят, руководство ООО вызовут на допрос в правоохранительные органы. Там сможете ознакомиться с экспертизой и заявить ходатайство на проведение повторной судебной экспертизы.

Но итог один, если по экспертизе толщина меньше, она в любом случае будет меньше, следовательно материалов израсходовано было меньше чем указано в кс, а это означает, что деньги получены не законно, т.е. похищены путём обмана либо злоупотребления доверием.

Если нужна доп консультация, пишите по контактам в профиле. Объясню Вам позицию с точки УК РФ и с учетом опыта работы в правоохранительных органах.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает юрист

Следовательно, как поясняет налоговая служба, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды.

Аналогичные выводы налогового органа поддерживают и суды (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 сентября 2016 г. № Ф10-1446/15).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Отсутствие соответствующего ОКВЭДа у экспертной организации ставит под сомнение экспертизу (статья 86 АПК РФ). Обращайтесь в суд с возражениями.

Обращайтесь ко мне за консультацией по вопросам защиты бизнеса и разрешения строительных споров.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Назаренко Роман Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день!

Не соглашайтесь с экспертизой. Отсутствие соответствующего ОКВЭД у экспертной организации ставит под сомнение результаты экспертизы.

Заявляйте ходатайство о повторной экспертизе, либо предоставляйте рецензии от независимых экспертов.