Здравствуйте. Нужна консультация. Два года назад, нами (ООО), был выполнен ген подряд по благоустройству территорий, у гос заказчика. Спустя время, следственными органами была сделана экспертиза (в частности керны), по результату которой толщина асфальта оказалась меньше той, что была подписана в КС. Экспертная организация не имеет соответствующего ОКВЭДа на подобную деятельность. Заказчиком претензии по ходу гарантийного срока не выдвигались. Следственные органы видят здесь мошенничество, с чем мы категорически не согласны
Уголовное разбирательство это не гражданское. Наличие ОКВЭД тут роли не играет. Экспертиза должна быть проведена в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ и ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
Для проведения некоторых экспертиз может требоваться лицензия либо членство в сро.
Уголовное дело когда возбудят, руководство ООО вызовут на допрос в правоохранительные органы. Там сможете ознакомиться с экспертизой и заявить ходатайство на проведение повторной судебной экспертизы.
Но итог один, если по экспертизе толщина меньше, она в любом случае будет меньше, следовательно материалов израсходовано было меньше чем указано в кс, а это означает, что деньги получены не законно, т.е. похищены путём обмана либо злоупотребления доверием.
Если нужна доп консультация, пишите по контактам в профиле. Объясню Вам позицию с точки УК РФ и с учетом опыта работы в правоохранительных органах.
Следовательно, как поясняет налоговая служба, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды.
Аналогичные выводы налогового органа поддерживают и суды (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 сентября 2016 г. № Ф10-1446/15).
Здравствуйте!
Отсутствие соответствующего ОКВЭДа у экспертной организации ставит под сомнение экспертизу (статья 86 АПК РФ). Обращайтесь в суд с возражениями.
Обращайтесь ко мне за консультацией по вопросам защиты бизнеса и разрешения строительных споров.
Добрый день!
Не соглашайтесь с экспертизой. Отсутствие соответствующего ОКВЭД у экспертной организации ставит под сомнение результаты экспертизы.
Заявляйте ходатайство о повторной экспертизе, либо предоставляйте рецензии от независимых экспертов.