Лицензия на прокладку сетей?

Здравствуйте,у меня есть Ип категория открыта"Электромонтажные работы", хочу заключить договор подряда с ООО на работы по слаботочным сетям,в договоре прописано что на протяжку кабельных сетей (по факту работа все сети и так же пожарная сигнализация).Вопрос такой, мне как ИП надо лицензию на такие работы, у ООО всё есть.Но, исполнитель то получается я,но сдают систему МЧС и заказчику они,мы им сдаем работу и уходим.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Антон!

В вашей ситуации нужно учесть несколько важных моментов.

1. Наличие лицензии для выполнения работ: действующее законодательство РФ требует, чтобы для выполнения некоторых видов работ, связанных с системами пожарной сигнализации и слаботочными сетями, была получена лицензия МЧС. Поскольку вы работаете как индивидуальный предприниматель (ИП) и выполняете работы самостоятельно, необходимо убедиться, что у вас есть соответствующая лицензия, даже если эти работы будут оформлены через ООО. В противном случае могут возникнуть юридические проблемы.

2. Оформление договорных отношений: Если вы собираетесь заключить договор подряда с ООО, важно четко прописать в документе распределение обязанностей и ответственности сторон, особенно в части оформления лицензий и сдачи работ. Хорошо составленный договор поможет избежать претензий со стороны заказчика или государственных органов.

3. Процесс сдачи работ: Поскольку сдача работ будет осуществляться через ООО, важно убедиться, что они готовы взять на себя все необходимые формальности и подготовить все требуемые документы для сдачи работ в МЧС и заказчику.

Таким образом, несмотря на наличие лицензий у ООО, вам также может потребоваться соответствующая лицензия. Убедитесь, что все правовые аспекты соблюдены, чтобы предотвратить возможные проблемы в будущем.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте! Для выполнения работ по слаботочным сетям и пожарной сигнализации вам, как ИП, может потребоваться лицензия, особенно если эти работы требуют специальных разрешений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.