Положена ли единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения сотруднику МЧС, если у него есть в собственности 1/2 доля жилого помещения от общей площади 24м.кв, а у жены 1/2 доля жилого помещения от общей площади 52,6м.кв. Семья из 3-х человек.
Добрый день! Сотрудник МЧС имеет право на получение единовременной социальной выплаты, поскольку обеспеченность семьи жилой площадью составляет менее установленных 15 квадратных метров на одного члена семьи.
Общая площадь жилья в семье составляет:
У сотрудника МЧС: 1/2 доля от 24 кв.м = 12 кв.м
У супруги: 1/2 доля от 52, 6 кв.м = 26, 3 кв.м
Итого: 12 + 26, 3 = 38, 3 кв.м на семью из 3 человек.
Обеспеченность на одного члена семьи: 38, 3 ÷ 3 = 12, 77 кв.м на человека
Поскольку обеспеченность менее 15 кв.м на человека, семья соответствует критериям для получения единовременной социальной выплаты.
Согласно Федеральному закону от 30.12.2012 № 283-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 24.04.2013 № 369, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику МЧС при следующих условиях:
Основные требования:
Общая продолжительность службы не менее 10 лет
Обеспеченность жилой площадью менее 15 кв.м на одного члена семьи
Состав семьи для расчета:
Сотрудник МЧС
Супруга (супруг)
Несовершеннолетние дети.
При расчете размера единовременной социальной выплаты применяются следующие нормативы общей площади жилого помещения:
33 кв.м — на одного человека
42 кв.м — на семью из двух человек
18 кв.м на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек
Для семьи из 3 человек норматив составляет: 18 × 3 = 54 кв.м
При наличии у сотрудника и членов его семьи жилых помещений в собственности, из нормативной площади вычитается уже имеющаяся площадь:
Расчетная формула: Р = О × С × Кп × Кс, где:
О — общая площадь жилого помещения (54 кв.м — 38, 3 кв.м = 15, 7 кв.м)
С — средняя рыночная стоимость 1 кв.м жилья в регионе
Кп — поправочный коэффициент по регионам
Кс — коэффициент по должности
В данном случае размер выплаты рассчитывается с 15, 7 кв.м (разность между нормативом 54 кв.м и имеющимися 38, 3 кв.м).
Если сотрудник МЧС имеет специальное звание полковника внутренней службы и выше или ученую степень (звание), к нормативу добавляется дополнительная площадь 15 кв.м.
Для получения единовременной социальной выплаты необходимо:
Подать заявление в жилищную комиссию МЧС России
Представить документы, подтверждающие:
Право на выплату (выслуга лет)
Состав семьи
Наличие/отсутствие жилых помещений в собственности
Жилищные условия
Встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий
Имейте ввиду, что выплата предоставляется один раз за весь период службы и только при отсутствии ранее полученных жилищных субсидий за счет бюджетных средств.
Здравствуйте. При ваших данных суммарная площадь 12 + 26, 3 = 38, 3 м², на семью из 3 — ≈12, 8 м² на человека. Единовременная социальная выплата сотруднику МЧС положена при недостатке нормативной жилой площади, установленной Жилищным кодексом РФ и региональными нормами; порядок выплаты регулируется также постановлениями Правительства РФ и ведомственными актами МЧС. Если региональный норматив превышает 12, 8 м² (обычно ≈18 м²), право на выплату возможно; при обеспечении норматива — выплата не положена.