Правомерно ли мчс не называть заявителю виновника по административному делу?

Я являюсь заявителем в мчс по хранению велоспедов у меня под дверью . МЧС возбудила адмиристративное дело . Я хочу подать иск в адрес нарушителя , но мчс не дает такую информацию . Являюсь ли я , согласно ст 25.2 КоАП РФ потерпевшей стороной и попросить доступ к информации у мчс ?

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Да, вы являетесь потерпевшей стороной по ст. 25.2 КоАП РФ, так как ваши права нарушены (место общего пользования занято без оснований).

Что делать:

Напишите официальный запрос в МЧС (можно через gosuslugi.ru или лично) с просьбой предоставить:

Копию постановления о возбуждении дела.

Данные о нарушителе (ФИО, адрес) для подачи иска.

Если откажут – жалуйтесь:

Руководству МЧС (по цепочке: начальник отдела → прокуратура).

В прокуратуру (они проверят законность действий МЧС).

Важно:

МЧС обязаны сообщить результат проверки (ст. 29.11 КоАП), но могут скрывать данные нарушителя под предлогом "защиты персданных". Давление через прокуратуру обычно помогает.

Для иска нужен именно адрес/ФИО – если МЧС не даст, запросите их через суд (ходтайство в рамках административного дела).

Следующие шаги? Помочь составить запрос или жалобу?

Камилка
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы хотите направить иск в суд с требованиями взыскания материального ущерба и, или морального вреда, то данные требования подлежат доказыванию. По моральному вреду занятие бесперспективное, суд не присудит дисятки или сотни тысяч. Если даже и удовлетворит иск, в чем сомневаюсь, то присудят пару тройку тысяч.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Камилка

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!дело не в моральном возмещении, мне нужно знать виновника

Камилка

Вернее официальный документ от мчс с указанием виновного лица