Могла ли она не вписывать его в отцы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у мужа сложилась такая ситуация, он был еще не разведен, его жена забеременела от другого мужчины. Законо ли записали ребёнка на мужа? Когда ребёнок не его. Могла ли она не вписывать его в отцы?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Женщина родила ребёнка, это здорово! Какие к ней могут быть требования в плане как она могла регистрировать рождённого ребёнка? Она действовала согласно нормам законов. И орган ЗАГСа действует строго по закону. И данную жизненную ситуацию надо воспринимать как должное и неотвратимое. Есть предусмотренный порядок - оспаривание отцовства. Нежелание им заниматься не отменяет этот порядок. Многие мужчины проходят этот судебный порядок и исключают себя из актовой записи о рождении ребёнка. Так что и вашему мужчине надо пройти через судебный порядок. Суд его признаёт в качестве мужчины, не являющегося биологическим отцом ребёнка. Несколько месяцев и свидетельство о рождении ребёнка меняется. Что так панически боимся напрячься то?

Екатерина
Что для этого нужно сделать?
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Иск надо готовить об оспаривании отцовства. Истец - бывший муж женщины, родившей ребёнка. Ответчица - данная женщина. Заинтересованное лицо - новый супруг или гражданский муж этой женщины.

Отвечает юрист

Здравствуйте, автоматически в свидетельстве о рождении ребенка отцом указывается муж или бывший муж матери (если они развелись не раньше, чем за 300 дней до рождения ребенка).

Екатерина
А если она подаст на алименты, то он будет платить на этого ребёнка?
Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Да, будет. Ему надо подавать иск и оспаривать отцовство.

Екатерина
Екатерина, спасибо за ваш ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не разведен, не прошло 300 дней, впишут мужа, в дальнейшем оспаривать отцовство, в судебном порядке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.