Как оплачивать взыскание ФССП?

Добрый день!
Мне были выставлены штрафы и я не уплатила их в срок. Сейчас пришло несколько начислений взыскания ФССП, подскажите пожалуйста, это получается штраф удвоился и как мне оплачивать данные нарушения?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Привет, Анастасия! Спасибо за вопрос, давайте разберёмся с вашими штрафами и начислениями от ФССП. Я опишу ситуацию просто и понятно, основываясь на общих правилах (на конец 2023 года — уточните актуальное у ФССП, так как иногда вносятся изменения). ▎Почему пришли начисления ФССП? • Ваши первоначальные штрафы (например, от ГИБДД) не были оплачены вовремя, поэтому дело передали судебным приставам. Это не значит, что штраф удвоился — просто добавились дополнительные начисления для обеспечения выполнения решения суда. • Обычные добавки в постановлении о взыскании: • Исполнительский сбор: 7% от суммы долга (минимум 1000 рублей). Это плата за работу ФССП, начисляется автоматически при неуплате после получения постановления. • Пени и проценты: Могут начисляться за просрочку (оббычно до 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в день, но зависит от вида штрафа). • Другие расходы: Если ФССП накладывает арест на имущество или счёт, могут быть судебные издержки. • Итоговая сумма к оплате будет указана в постановлении ФССП, которое прислали (обычно заказным письмом или через Госуслуги). ▎Как оплатить взыскание? Вот пошаговый план, чтобы всё прошло гладко: 1. Получите подробности: Зайдите на сайт ФССП по Москве, введите свои ФИО и дату рождения. Найдите ваше производство (номер дела в постановлении) — там будет точная сумма, реквизиты и инструкция. 2. Выберите способ оплаты: • Через банк или терминал: Используйте реквизиты из постановления (УФК по Москве, ИНН, КПП, расчётный счёт). Укажите назначение: "Оплата штрафа по постановлению №ХХХ". • Онлайн через Госуслуги: Введите номер постановления или УИН — система сама найдёт и предложит оплатить. • Через онлайн-банкинг: В приложении Сбера, Тинькофф или другого банка — выберите "Оплата штрафов ГИБДД/ФССП" и укажите номер дела. • На сайте ФССП: Есть раздел "Оплата задолженности" — оплачивайте картой или счётом. 3. Оплатите сразу всю сумму: После оплаты сохраните квитанцию (PDF или чек). Если платите частично, начисления могут продолжаться. 4. Сообщите ФССП: Пришлите подтверждение оплаты на email пристава (указан в постановлении) или через личный кабинет на сайте ФССП. Это важно, чтобы они прекратили производство и сняли ограничения (например, запрет на выезд за границу, если он есть). 5. Проверьте статус: Через 7–14 дней проверьте на сайте ФССП — долг должен исчезнуть. ▎Особые советы • Не игнорируйте: Если не оплатить быстро, могут начисляться новые пени или прийти взыскатели. • Если сумма кажется завышенной: Обратитесь в отдел ФССП по месту жительства (в Москве — найти на сайте) или в суд, но обычно расчёты корректны. • Для консультации: Позвоните в ФССП Москвы по номеру. Если предоставите номер постановления или примерную сумму, я могу помочь уточнить детали. Удачи в решении вопроса — надеюсь, всё быстро урегулируется! Если есть что добавить, спрашивайте. 😊

Отвечает юрист

Добрый день!

Скорее всего это взыскание неоплаченных штрафов.

Сколько у Вас было неоплаченных штрафов?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Анастасия

Всего неоплаченных штрафов 7шт, но передали в ФССП пока что только 5 из них

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Платите пока приставы не предъявили Вам исполнительский сбор на данные долги или не арестовали счета в банке или имущество.

Анастасия

Так вопрос в том, что платить? Те штрафы которые были плюс новые взыскания? Или только те штрафы которые были?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Новых взысканий не должно быть, если Вы оплатите штрафы сейчас в срок по постановлению от пристава, то никаких других взысканий вы платить не должны, а только основную задолженность.