Добрый день, попала в дтп на каршеринге, виновата я. в приложении каско не включала, штраф 100 000, можно ли как то оспорить решение каршеринга, ведь по факту каско же есть на машину и страховая компания им возместит ущерб
Добрый день,
Ваша ситуация с ДТП на каршеринге и последующим штрафом в 100 000 рублей требует тщательного анализа. Важно понимать, что наличие КАСКО у компании-владельца авто не освобождает вас от ответственности за отказ от дополнительной страховки в приложении. Когда вы начали поездку без включения дополнительной страховки, вы осознанно приняли на себя риск возмещения возможного ущерба.
Для оспаривания решения каршеринговой компании необходимо внимательно изучить договор, который вы подписывали (поставили галочку в приложении) перед началом использования сервиса. Особое внимание следует уделить разделам об ответственности пользователя, порядке возмещения ущерба и последствиях отказа от дополнительной страховки. Соберите все возможные доказательства: скриншоты переписки с поддержкой сервиса, полные условия договора, документы о ДТП и расчёты нанесённого ущерба.
Подготовьте претензию к каршеринговой компании, в которой подробно изложите все обстоятельства дела. Укажите наличие базового КАСКО у компании, ваше признание вины в ДТП и несогласие с размером назначенного штрафа. Правовыми основаниями для оспаривания могут служить такие факторы, как явная несоразмерность штрафа последствиям нарушения, возможное злоупотребление правом со стороны компании или нечёткость формулировок в договоре.
Начните с попытки урегулировать вопрос в досудебном порядке. Направьте письменную претензию в адрес компании, предложите встречу с её представителями и обсудите возможность составления плана погашения задолженности. Если договориться не удастся, обратитесь к юристу для оценки перспектив дела и подготовки документов для суда.
Важно помнить, что назначенный штраф может быть законным, если он предусмотрен условиями договора. Наличие КАСКО у каршеринговой компании не отменяет вашу ответственность по договору. При рассмотрении дела суд будет оценивать все условия договора и ваши действия. Возможные исходы могут включать достижение соглашения о снижении суммы штрафа, предоставление рассрочки платежа или полное погашение задолженности. В крайнем случае можно обратиться в суд с иском о признании штрафа незаконным.
Так все выглядит в целом, но я рекомендую Вам обратиться к юристу очно. Так как вопрос требует детального исследования документов.
Здравствуйте. Да это возможно. необходимо сначала направить жалобу в сам каршеринг и Роспотребнадзор, после получения ответа иск в суд.
При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап или Макс по номеру телефона который указан в профиле.
Буду благодарен за отзыв на сайте
Добрый день, в данном случаи надо в судебном порядке признавать недействительным пункта договора о взыскании штрафа. Если нужна помощь готов помочь.
Добрый день, обычно разделяют сумму ущерба и штрафа. Штраф можно уменьшить.
Нужно изучить договор присоединения, чтобы подать претензию.
Здравствуйте с каршерингом все сложно, договор у них чёткий