Каршеринг забыл про штраф?

Попала в аварию на каршеринге, согласовали штраф 100 000 и разделили его на 2 платежа. Один выплатила, оплата происходит через их приложение, срок оплаты второй части истекает, они его так и не выставляют, написала их юристу и позвонила в поддержку, ситуация не меняется. Физически нет возможности оплатить, так вот если вдруг рано или поздно они опомнятся, могу ли я не оплачивать? Так как мной предприняты все действия для решения вопроса и если все таки оплатить придется, имеют ли они право начислять % за просрочку? ведь она произошла не по моей вине

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По п. 1 ст. 406 ГК: если должник предложил исполнение, а кредитор не принял, просрочки нет и неустойка не начисляется. Сделайте: 1) претензию на e-mail юриста и через чат: «готов оплатить вторую часть, прошу выставить счёт/реквизиты». 2) Сохраните скрин-подтверждения. 3) Если реквизиты известны, перечислите сумму напрямую или на нотариальный депозит (ст. 327 ГК) — тогда обязательство погашено. При позднем выставлении штрафа пошлите им копии своих обращений/платежа; процентов начислять не вправе, т.к. задержка вызвана их поведением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе