Работодатель отклонил заявление на увольнение по собственному желанию?

Я нахожусь на испытательном сроке. Подал заявление на увольнение по собственному желанию 7 числа, работодатель получил заявление по ЭДО в тот же день. Указал 10 число как день увольнения. Но работодатель прислал отказ, что я не согласовал это с руководителем. Имеет ли право работодатель отклонить заявление и как мне уволиться 10 числа, ведь все сделано по закону

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Трудовой кодекс РФ (ст. 80, ст. 140).
Вы вправе подать заявление об увольнении; работодатель не может «отклонить» само уведомление. По общему правилу увольнение через 2 недели, но возможна дата по соглашению сторон. На указанный день работодатель обязан издать приказ и выдать расчёт. Если отказывают — вручите заявление под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением, и при не оформлении подавайте жалобу в трудинспекцию или иск в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист