Обязательное образование?

Можно ли ребенку не получать образование после 9 класса в первый год.
На данный момент ребенок обучается в платной музыкальной школе и платной художественной школе, где его готовят к поступлению, поступать планируем минимум через год. Школа грозит штрафом и постановкой на учет.

Дополню, что ребенок выбрал музыкальное направление уже в 9 классе и для поступления необходима база, которую мы получаем в платной школе

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно. Законодательство России не обязывает получать образование в первый год после 9 класса, если ребёнок уже получил основное общее образование (9 классов). Согласно статье 43 Конституции РФ, основное общее образование является обязательным, а далее — по желанию. Школа не имеет права штрафовать вас или ставить семью на учет за это. Правовые основания: Конституция РФ, мтатья 43, часть 4: «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования». Это означает, что обязательным является именно получение образования до 9-го класса. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», статья 66, часть 5: «Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее». Это положение не обязывает получать среднее общее образование (10-11 классы) сразу после 9-го. Заберите документы из школы. Напишите заявление на имя директора о том, что ваш ребенок будет готовиться к поступлению в творческое учебное заведение и продолжит обучение позже. Если школа продолжает угрожать, объясните, что ваши действия не противоречат законодательству. Угрозы о штрафах и постановке на учет необоснованны. Ваш ребенок вправе взять год для подготовки к поступлению. Этот перерыв называется академическим отпуском. Вы можете использовать этот год для интенсивной подготовки в музыкальной и художественной школах, что, как вы отметили, необходимо для успешного поступления.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает адвокат

В России обязательным образованием является 9 классов. Их ребенок обязан окончить. А дальше уже его выбор. Может быть, он работать пойдет. Непонятно, о каких штрафах и учетах речь.

Гость

Вот такой ответ нам предоставлен:

Если ребенок не учится после 9 класса в России, родители могут столкнуться с последствиями за неисполнение родительских обязанностей, так как по закону они обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (9 классов) и дальнейшего обучения до 18 лет, будь то 10-11 классы или среднее профессиональное образование.

Но мы готовимся к поступлению на платных курсах, художественная школа и музыкальная школа.

Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Кто вам дал такой ответ? Основное общее образование-да. Но ведь даже трудовой кодекс предусматривает возможность трудоустройства работника полноценно с 16 лет. Человек может пойти работать. Не у всех детей есть способности к обучению. Это во-первых. Во- вторых, вы же сами говорите, что вы исполняете свои родительские обязанности, ребенок платно учится в музыкальной и художественной школе. Чтобы привлечь вас в административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских прав должна быть установлена ваша вина в этом. Но ее здесь нет. На мой взгляд, кто-то не очень грамотный вас пугает. Чей это ответ? Откуда вы его получили?

Гость

Данную информацию нам предоставил классный руководитель ребенка, которую получил от завуча лицея где мы закончили 9 классов. Про платные курсы им было сказано, но отклонено с настоятельной просьбой либо продолжить обучение в 10-11 классе, либо поступить в колледж, в противном случае постановка на учет.

Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

После 9 класса ребенок приказом директора образовательного учреждения отчисляется из него. Удерживать ваши документы никто не имеет право. Можете обратиться с жалобой к прокурору. И продолжать ли вам дальше образовательный процесс, где его продолжать, это уже ваш выбор. Вас пугают юридически неграмотные люди.