Развод?

Добрый день. Я в данный момент замужем. Муж на СВО. А я хочу развестись. Взяла бумаги в ЗАГСе,заполнила , оплатила пошлину и весь пакет документов отправила ему на Украину. Но он не хочет что-то делать. Подскажите, пожалуйста, как я могу развестись ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Если ваш муж не согласен на развод и находится на СВО, вы можете развестись только через суд. Составьте исковое заявление о расторжении брака. Соберите необходимые документы: свидетельство о браке, копию паспорта, квитанцию об оплате госпошлины. Подайте исковое заявление в суд по вашему месту жительства или по последнему известному месту жительства мужа. Укажите в иске, что муж является военнослужащим, участвующим в СВО, и его местонахождение в данный момент неизвестно или удалено. Суд будет отправлять ему повестки по последнему известному адресу. Если он не явится, суд имеет право рассмотреть дело в его отсутствие. Суд может назначить ему адвоката. В этом случае судебное разбирательство может затянуться. После вынесения решения судом, оно вступит в силу через месяц. Вам не нужно получать его согласие или подпись на документах. Вы имеете право на развод в одностороннем порядке через суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Добрый день! В Вашем случае развод в судебном порядке. Если кроме требования о разводе больше ничего не будет, то это технический вопрос, тут ничего сложного не будет. Отказать в иске не смогут. Если будут подниматься другие вопросы, например, раздел имущества, алименты, определение порядка общения с детьми, то уже вопрос приобретет более сложный характер. Госпошлина для обращения в суд только с одним требованием о расторжении брака - 5 000 руб. (согласно нормам Налогового кодекса РФ). Если будут заявляться дополнительные требования, например раздел имущества, то пошлина дополнительная оплачивается и, к сожалению, совсем не маленькая.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Развестись без добровольного участия супруга можно через суд — основания и порядок расторжения брака закреплены в Семейном кодексе РФ, а процессуальный порядок подачи иска и извещения сторон — в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Если супруг не отвечает и находится за границей/на службе, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие и вынести решение; при отсутствии общих несовершеннолетних детей и спора о имуществе процедура проще. Могу подготовить иск, уведомления и сопровождать дело в суде — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброе утро! Развестись можно через суд, для полного объяснения порядка ваших действий, напишите в ват сап пожалуйста

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, можете, в судебном порядке

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Только в судебном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.