Самозанятость?

Могу ли я зарегистрировать самозанятость и сдавать свою квартиру в аренду под 4% налогов Или только как физ лицо под 13%?
Не совсем поняла эту разницу ,

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Самозанятые граждане имеют право сдавать свою квартиру в аренду с уплатой налога всего 4% от дохода, если арендатор — физическое лицо, вместо стандартных 13% по НДФЛ для обычного физлица.

Как самозанятый: налог 4% от суммы аренды (если сдаёте физлицу), не требуется декларация, все платежи и отчётность ведутся через приложение «Мой налог»; лимит годового дохода — до 2, 4 млн рублей.

Как физлицо: налог 13% по итогам года, декларация необходима; если перевалите за 2, 4 млн — ставка становится выше.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Виктория
Спасибо, Ольга Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Якубова Ольга Алексеевна
Якубова Ольга Алексеевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рада была помочь!

Голованов Андрей Вениаминович
Отвечает юрист

Здравствуй те. На закон ссылаться не буду, т.к. информация из другого источника: из Управления ФНС по Нижегородской области. Налог будет НДФЛ13 %.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Самозанятые имеют право сдавать личное жилье в наем под 4%.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.