Житель дома решил самостоятельно провести внеплановое голосование жильцов в системе ГИС. Люди против. Но он запросил от ТСЖ реестр всех жильцов дома. Я категорически против, что бы постороннее лицо владело информацией о моём имуществе. Вопрос: его действия правомерны ? ТСЖ обязано предоставлять ему реестр собственников, даже если он инициатор собрания в гис ?
Здравствуйте. В вашем случае важно учитывать нормы законодательства РФ и уставные документы ТСЖ.
Основные моменты:
Обязанность ТСЖ предоставлять реестр жильцов:
По закону, ТСЖ обязано вести реестр собственников и предоставлять его по запросу уполномоченных органов или лиц, если это предусмотрено уставом или законодательством. Обычно, такие сведения могут предоставляться только в рамках законных процедур и по соответствующему запросу.
Право жильцов на конфиденциальность:
Информация о собственниках и их имуществе является личной и охраняется законом о персональных данных. ТСЖ не обязано предоставлять такие сведения третьим лицам без согласия собственников, кроме случаев, прямо предусмотренных законом (например, по судебному решению или в рамках процедуры, связанной с управлением имуществом).
Запрос от инициатора голосования в ГИС:
Если человек, инициировавший внеплановое голосование, является собственником или уполномоченным лицом, он может иметь право на получение информации о собственниках. Но он не имеет право требовать доступ к полному реестру всех жильцов без их согласия, особенно если это касается персональных данных.
Правомерность действий инициативы:
Само по себе проведение голосования — допустимо, если соблюдены установленные процедуры. Но запрос и использование реестра жильцов должно быть законным и соответствовать правилам защиты персональных данных.
Вывод:
ТСЖ обязано предоставлять информацию о собственниках по запросу в рамках закона, например, по судебному решению или по инициативе собственников.
Если запрос исходит от третьего лица без согласия собственников и без правовых оснований, ТСЖ может отказать в предоставлении такого реестра или ограничить его, чтобы защитить персональные данные жильцов.
Здравствуйте Наталья! Его действия правомерны, они предусмотрены Жилищным кодексом РФ, а Роскомнадзор дает пояснения о том, что УК обязана предоставить такие сведения о собственниках.
ТСЖ не обязано предоставлять физ.лицу такие данные.Так проголосуйте против, того чего он хочет.
А такое решение было принято на общем собрании? ст.47.1 ЖК РФ.