Здравствуйте. У мамы с отчимом большой дом. Они в равных долях два собственника. Я и несовершеннолетний сын у них прописаны. Могу ли я выкупить 1/2 дома, т.е. мамину долю, это примерно 50кв м, с привлечением средств материнского капитала?И куда в первую очередь нужно обратиться?
Да, вы можете использовать материнский капитал (МСК) для выкупа доли у матери в праве общей собственности на этот дом. Однако процесс потребует соблюдения нескольких обязательных условий и прохождения четких процедур.
Если нужен пошаговый план действий, пишите мне в контакты указанные в моем профиле на этом сайте.
Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность (для Вас это пара минут времени и совершенно бесплатно), оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — но это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте. Не можете.
Пр покупке доли за МСК, после покупки - весь объект должен быть в собственности вашей семьи...а у Вас там еще доля отчима - чужого человека. Невозможно провести такую сделку
Это называется обналичивание мат капитала. Не рекомендую этого делать.