У меня доля в квартире 1/3 в трехкомнатной квартире у моей мамы 2/3 , она мне подарила 1/3 своей доли ( так как было договаренность что она часть своей доли оставит детям) , у нее осталось 1/3, а остальную часть я через две недели после сделки дарения выкупила при помощи материнского капитала ( так как она ранее собиралась продавать свою долю и предложила мне ) мы составили договор купли продажи у натариуса с использованием средств материнского капитала 620000 и остальные 300000 в рассрочку , но мне отказали в использовании средств материнского капитала. Законно ли это? И куда обращаться .
Здравствуйте. Закон № 256-ФЗ не запрещает купить долю у родственника; главное — после сделки семья получает пригодное для проживания жильё в полном объёме. Вы становитесь единственным владельцем всей квартиры, значит улучшение условий есть. Отказ ПФР чаще связан с «схемностью» (дарение + быстрая продажа). Обжалуйте: 1) подайте жалобу в управление ПФР субъекта (30 дн. на ответ); 2) при отказе — административный иск в районный суд по ст. 218 КАС РФ в течение 3 мес. Приложите договоры, выписку ЕГРН, техпаспорт, подтверждение проживания детей.