Добрый день. Имеется квартира 30м2 купленная 8 лет назад в ипотеку, 7 лет назад в неё были вложены средства материнского капитала. В этом году построен дом 140м2 без ипотеки, как мне продать квартиру? 2 ребёнка совершеннолетний написали отказ от претензий на доли, какие действия чтоб мне на несовершеннолетнего ребенка сделать доли в доме, а не в квартиры, куда обращаться?
Здравствуйте! Вам нужно выделить долю несовершеннолетнему в новом доме, а квартиру продать. Сначала обратитесь в органы опеки за разрешением на продажу квартиры с условием, что взамен вы выделите долю в доме. Приложите документы на дом, подтверждение его стоимости, отказы совершеннолетних детей. Опека проверит, что доля в доме не меньше по стоимости доли в квартире. После разрешения продавайте квартиру. Затем оформите долю в доме на несовершеннолетнего через нотариуса и Росреестр. Важно: выделить долю нужно до или одновременно с продажей, иначе опека не даст согласие. Если дом дороже, проблем не будет.
Здравствуйте. Раз в квартиру вложен маткапитал, детям обязаны быть выделены доли, и продать можно только с разрешения опеки (за несовершеннолетнего). «Отказ» взрослых детей обычно не заменяет долю — её сначала оформляют, потом они могут подарить/продать. Чтобы долю дать в доме, сделайте у нотариуса соглашение о выделении долей в доме и зарегистрируйте в Росреестре (через МФЦ), затем идите в опеку за разрешением на продажу квартиры.