Задвоилось заявление в системе?

Нужно было заменить паспорт, после смены фамилии. Составила заявление на госуслугах, оплатила госпошлину, свободные даты в МВД по месту жительства были очень поздними(ожидание почти месяц). Решила подать через мфц, так было гораздо быстрее всего лишь 10 дней, отдала туда документы оплатила еще раз госпошлину. На 6 день звонят из мфц и говорят о том что, заявление задвоилось, отдел полиции отказал из-за этого и теперь придётся ожидать когда заявление в базе обнулится это займет 30 дней, в итоге замена паспорта у меня займет 2 месяца получается. Как такое может быть, что делать в сложившейся ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Проблема возникла из-за того, что вы подали два заявления: одно через Госуслуги, а второе — через МФЦ. Система МВД увидела два одинаковых запроса на одного человека и автоматически отклонила их, чтобы избежать дублирования. Составьте письменную жалобу в Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) по вашему региону. В жалобе подробно опишите ситуацию: когда и где подавали заявления, какие ответы получили и как это сказалось на сроках. Попросите сотрудника МФЦ помочь вам составить официальный запрос в МВД, чтобы ускорить "обнуление" вашего заявления в базе. Позвоните в отделение МВД, которое занимается выдачей паспортов, и попробуйте договориться о личной встрече. Иногда личное общение помогает быстрее решить проблему. Объясните, что вы готовы принести все документы и готовы ждать.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Задвоение заявления может замедлить процесс замены паспорта. Согласно ст. 10 Федерального закона №7-ФЗ, обработка данных должна быть ускорена при обращении заявителя.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе