Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне, мной был утерян паспорт, сейчас буду его восстанавливать. Я состою в браке, в утерянном паспорте стоял штамп о заключении брака.
И у меня вопрос: при получении нового паспорта, могу ли я отказаться от этого штампа? Чтобы в новом паспорте, его не было.
Здравствуйте!
Вы вправе получить паспорт без отметки о регистрации брака, поскольку соответствующий штамп проставляется по желанию заявителя (т.е. Владельца паспорта).
Основание: пп. А п. 6 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации".
Согласно законодательству РФ, при замене паспорта штамп о заключении брака должен быть проставлен вновь, и отказаться от его внесения нельзя.