Как узнать разведена или нет?

Муж сказал, что подал на развод, когда я пришла в ЗАГС, узнать, состоялся развод или нет, мне сказали, что развод не состоялся и выдали повторное свидетельство о заключении брака. Женщина, с которой живёт мой муж, утверждает, что на руках у неё есть документ постановление суда, где сказано, что развод состоялся, теперь я не понимаю, если развод состоялся, то как мне выдали свидетельство о заключении брака повторное.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, суд мог развести вас, но решение ещё не принесено в ЗАГС. Брак прекращается с даты вступления решения в силу (ст. 25 СК РФ), однако запись о разводе делает ЗАГС только после получения копии решения. Пока записи нет, ЗАГС законно выдал дубликат свидетельства о браке. Проверьте факт дела:

на сайте «ГАС-Правосудие»/в канцелярии суда запросите копию решения;
если оно есть, отнесите заверенную копию в любой ЗАГС — внесут запись и выдадут свидетельство о расторжении брака;
если решения нет — документ у женщины поддельный.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день

Пока они не предъявили вступившее в силу решение суда в органы ЗАГС для них вы будете ещё считаться состоящей в браке. Иными словами им нужно принести данное решение в ЗАГС чтобы были внесены сведения и получены свидетельства о расторжении брака

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Возможно решение суда не было предоставлено в ЗАГС и соответственно там не зарегистрировано расторжение брака. Получите решение суда и самостоятельно предоставьте его в ЗАГС

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!