Заключение брака и замена паспорта в 45 лет?

Добрый день! Планируем заключить брак за 4 дня до моего дня рождения (я невеста) а точнее до достижения возраста 45 лет. Подскажите пожалуйста в этом случае как происходит замена паспорта по возрасту и по смене фамилии через госуслуги, или мфц, какую причину указывать на госуслугах, или обращаться в Отдел миграции? Возможно сделать одновременно замену паспорта по аощрасту и смену фамилии при вступлении в брак?

Халеева Дина Рафаиловна
Отвечает юрист

При замене фамилии в Органах ЗАГС вам выдадут свидетельство о заключении брака с измененной фамилией, с этим свидетельством после дня рождения вы сдадите документы на замену паспорта в МФЦ. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете подать заявление на замену паспорта сразу по двум основаниям: достижение 45 лет и смена фамилии при заключении брака. Это делается через портал Госуслуги или МФЦ. Указываете обе причины замены "возраст" и "смена фамилии". Срок изготовления составит около 10 дней (Федеральный закон №152-ФЗ "О паспорте гражданина РФ").

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!