Добрый день, мне 19 являюсь военнослужащим по контракту. Ко мне переехала девушка в Москву учится в колледже , зимой будет 17 лет и планирую заключить с ней брак. Плачу за ее обучение и по факту обеспечиваю наше проживание т.к она не работает, а учится. Мы с ней уже как полгода проживаем вместе в квартире которую я снимаю. Она приехала учится в Москву чтобы быть вместе со мной, а так с ней с одного города с ЮГА России. Какие документы надо подавать в органы местного самоуправления для заключения брака и какую причину лучше указать (причину брака по срочной службе как я понимаю скорее всего не одобрят так как я военнослужащий по контракту), девушка не беременна.
Здравствуйте. 1) В администрацию по месту жительства подайте: совместное заявление; ваши паспорта; свидетельство о рождении девушки; письменное согласие её родителей (нотариат либо личное присутствие); документ-основание – договор аренды, справка ЖЭУ о совместной регистрации, чеки об оплате обучения/проживания, характеристика из части. 2) В мотивировке укажите «фактическое создание семьи, совместное проживание и материальное содержание несовершеннолетней» – это относится к «особым обстоятельствам» по ст. 13 СК РФ. 3) После получения разрешения администрации обращайтесь в ЗАГС с теми же паспортами и разрешением; военный билет предъявлять не обязательно.
Для заключения брака с несовершеннолетней девушкой вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства. В заявлении на разрешение укажите причины, подчеркивающие серьезность ваших намерений и стабильность отношений.
Причина брака в подаче обычно не требует указания конкретной причины; фактор службы часто не влияет на разрешение. Главное — согласие родителей несовершеннолетней и соблюдение возрастных требований.