Здравствуйте!
Мне 19, я курсант военной академии и у меня заключён контракт
Могу ли я по приезду в отпуск заключить брак с несовершеннолетней девушкой и указать в качестве причины "призыв в армию". Будет ли это считаться если я уже прошел срочную службу и подписал контракт. С девушкой собираемся жить в месте, в связи с ее переездом для обучения в мой город.
Здравствуйте! Если девушке 16–18 лет, брак возможен при согласии её родителей (законных представителей) и с разрешения местных органов власти — ст. 13 Семейного кодекса РФ. При возрасте до 16 лет брак, как правило, не регистрируется, кроме исключительных случаев (тоже регулируется ст. 13). Указание причины «призыв в армию» само по себе не даёт автоматического права — ЗАГС оценивает уважительность причины, и ложные сведения (особенно если вы уже на контракте) могут привести к отказу. Запишитесь на консультацию — проверю документы, возраст и помогу подготовить ходатайство, чтобы повысить шансы на положительное решение.