Какие документы нужно собрать, чтобы признать пропавшего без вести на сво умершим через суд?
Есть уведомление из военкомата и справка об обстоятельствах исчезновения, но в ней очень размыто все, никакой конкретики.
Здравствуйте!
Признание военнослужащего умершим через суд требует подготовки документов: уведомления из военкомата, справки об обстоятельствах исчезновения и ходатайства в суд. Согласно ст. 45 ГК РФ, военнослужащий может быть объявлен умершим не ранее чем через два года после окончания военных действий.
Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.
Здравствуйте, этих документов будет достаточно. Если с момента исчезновения прошло более 6 месяцев, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании бойца умершим. Если Вы являетесь членом семьи участника СВО, обратитесь в фонд "Защитники Отечества", там Вам помогут. Как минимум, дадут контакты адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь по этому вопросу в соответствии с ФЗ