Мужа военнослужащего признают без вести отсутствующим , есть свидетели которые видели гибел и готовы дать показания. Куда обращаться и какие их действия.
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 30.11.1994 №52-ФЗ. Командир воинской части, установив отсутствие бойца, своим приказом признает его пропавшим без вести и принимает комплекс мер для определения его местонахождения. На розыск пропавшего отводится шесть месяцев. В течение этого времени военнослужащий считается исполняющим воинские обязанности. Если в течение полугода сведений после приказа о признании военнослужащего пропавшим без вести не появилось сведений о месте его пребывания, родственники вправе обратиться в суд для признания военнослужащего безвестно отсутствующим.
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица (родителей, супруги). Решение суда вступает в законную силу через месяц.
После признания без вести отсутствующим, через 3-х месяца необходимо обратиться в суд с заявлением о признании умершим