Как признать умершим военнослужащего.?

Мужа военнослужащего признают без вести отсутствующим , есть свидетели которые видели гибел и готовы дать показания. Куда обращаться и какие их действия.

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.1994 №52-ФЗ. Командир воинской части, установив отсутствие бойца, своим приказом признает его пропавшим без вести и принимает комплекс мер для определения его местонахождения. На розыск пропавшего отводится шесть месяцев. В течение этого времени военнослужащий считается исполняющим воинские обязанности. Если в течение полугода сведений после приказа о признании военнослужащего пропавшим без вести не появилось сведений о месте его пребывания, родственники вправе обратиться в суд для признания военнослужащего безвестно отсутствующим.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица (родителей, супруги). Решение суда вступает в законную силу через месяц.

✬ судебный юрист • директор ЮК «Юэнком» • член Ассоциации юристов России • консультация в Telegram

Отвечает адвокат

После признания без вести отсутствующим, через 3-х месяца необходимо обратиться в суд с заявлением о признании умершим

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
здравствуйте. В суд нужно обращаться
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.