Признание погибшим?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,отец ребенка ушел на сво,часть вышла в суд на признание погибшим.Суд состоялся 23.01.2026 Пришла копия решения суда,о том что 23.01.26 вынесли решения признать умершим. Окончательное решение принято 4.02.2026 с какого дня вступает в законную силу?И какие мои дальнейшие действия? Я законный представитель ребенка,

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), судебные решения, вступившие в законную силу, подлежат исполнению. Решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если стороны не подали апелляционную жалобу. Срок на апелляционное обжалование составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. В вашем случае, окончательное решение принято 4 февраля 2026 года, следовательно, срок на апелляционное обжалование истекает 4 марта 2026 года. Если апелляционная жалоба не подана, решение суда вступит в законную силу 5 марта 2026 года.