Правильно ли выплачена компенсация за неиспользованный отпуск?

Я работала 2 месяца по срочному трудовому договору. Моя часовая тарифная ставка составляла 318,34 руб., продолжительность рабочего дня - 11 часов. С учетом надбавки за районный коэффициент(15%) и за вычетом НДФЛ мой среднедневной заработок составлял 3501 рубль за смену. По увольнению мне была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск: 11112 рублей из рассчета за 4,67 дней, то есть 2379 рублей за 1 день. Почему именно такая сумма и правильно ли была выплачена компенсация?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно проверить расчёт компенсации за неиспользованный отпуск. Для расчета компенсации за отпуск, который был предоставлен вам, нам необходимо расчитать средний дневной заработок (СДЗ). Средний дневной заработок рассчитывается по формуле: СДЗ = \\frac{Заработная плата}{Количество отработанных дней} Поскольку вы проработали 2 месяца, то количество дней, подлежащих оплате, составляет 28. Таким образом, получаем: 3501 * 28 = 98028 Ваша заработная плата за 2 месяца составляет 98 028 рублей. Теперь рассчитаем ваш средний дневной заработок для отпуска: СДЗ = \\frac{98028}{2 * 29, 3} = 1675 29, 3 - среднее количество календарных дней в месяце для расчёта отпускных. Теперь рассчитаем компенсацию за неиспользованный отпуск: 1675 * 4, 67 = 7829 Таким образом, компенсация должна быть 7829 рублей, а не 11 112 рублей. Вам выплатили больше, чем следовало. У вас есть возможность оспорить этот расчет и попросить объясненияу работодателя.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Выплата компенсации за неиспользованный отпуск регулируется ст.127 ТК РФ, средний заработок определяется ст.139 ТК РФ и Правилами исчисления среднего заработка (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 №922). Компенсация должна исчисляться исходя из среднего дневного заработка, рассчитанного за расчетный период с учётом всех выплат (включая районный коэффициент) в валовом выражении — НДФЛ в расчет средней не вычитается. Если у вас получилось 3501 руб./день, а работодатель выплатил 2379, вероятно, допущена ошибка (не учтён коэффициент, неверно выбран период или деление, либо удержан НДФЛ до расчёта). Потребуйте у работодателя письменный расчёт выплаты и платёжную ведомость (ст.136 ТК РФ), а для быстрого возврата недоплаченных средств и подготовки претензии/иска — запишитесь на консультацию, я проверю расчёт и помогу оформить документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе