Здравствуйте, в процессе развода (суд официально тогда еще не развел) выкупала у мужа долю в квартире, сделку купли-продажи проводили у нотариуса. В квартире есть детские доли. На данный момент продаю квартиру и покупаю другую. Может ли бывший муж, в будущем, претендовать на эту квартиру после продажи и на другую квартиру после покупки?
Здравствуйте. Нужно смотреть Ваши договора купли продажи.
Так рекомендую в новой квартире выделите доли только детям. Себе не выделяйте. В этом случае претендовать на жилье будет ему очень проблематично и в случае иска, к делу можно будет привлечь опеку и прокуратуру.
При совершении сделок по купле продажи, не забывайте про необходимость составление налоговых деклараций и про минимальные сроки (по общему правилу 5 лет, 3 года если единственное жилье) в течение которых Вы должны быть собственниками жилья, что был потом не было вопросов у ФНС к Вам и Вашим детям.
Теоретически да, имущество супруги еще не делили. Развод это одно, а раздел имущества это другое.
Договор купли-продажи его доли в квартире не является разделом имущества?
Для полного анализа необходимо ознакомиться с документами. Обращайтесь
Формально может претендовать на долю.
Можно ли документально оформить квартиру так, чтобы он не мог претендовать на долю в новой квартире?
Можно, если вы в договоре купли - продажи будет указано, что квартира является только вашей собственностью и не является совместно нажитым общим имуществом супругов, то есть добавляете в основной договор элементы брачного договора.