Доля в квартире?

Здравствуйте.Сестра покупает у меня на средства материнского капитала 1/4 доли в квартире, где также долю имеет наш отец 1/4 , у сестры сейчас 1/2 доли . Квартира 2 комнатная. Выкуп доли возможен моей сестре только до целой части объекта или неважно ? Главное чтобы доля после покупки была больше в квартире?Просто если после оформления договора купли-продажи у нотариуса , после отправки заявления на использование средств материнского капитала придёт отказ , сделка будет являться не действительной.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Средства мат. капитала допускается направлять на приобретение жилых помещений, а не долей. Т.е., ответ на вопрос "Выкуп доли возможен моей сестре только до целой части объекта или неважно" - важно. Скорее всего, что СФР откажет, поскольку не вся квартира окажется в собственности. Пусть с отцом договаривается о выкупе его доли.

Отвечает юрист

Если СФР посчитает, что сделка не улучшает жилищные условия (например, если доля слишком мала или не обеспечивает изолированное помещение), в использовании материнского капитала может быть отказано. В этом случае сделка может быть признана недействительной, а средства придётся вернуть

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!