Выкуп доли квартиры у несовершеннолетнего ребёнка после развода?

После развода хочу выкупить долю квартиры 7/15 у бывшей жены и 1/15 у ребенка несовершеннолетнего(мат капитал) и почему то риелтор со стороны бывшей просит что бы я нашёл третье лицо (не родственника или однофамилица) что он выкупил долю и потом тот передал или продал потом долю мне, зачем все эти махинации делать а не сразу что бы я выкупил долю, и если тот знакомый скажем так условно продаст мне долю он ведь должен будет отдать 13% налога за точ то продал эту долю раньше 5 лет

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Возмездные сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними запрещены. Вам и нотариус не проведет такую сделку. И привлекать опеку надо. Продажа имущества несовершеннолетних только с разрешения опеки!

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Риэлтор в чем то прав, он видимо имеет ввиду что в силу пункта 3 статьи 37 ГК сделка между Вами и ребенком недопустима.

А вот у бывшей жены Вы можете выкупить долю напрямую.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Александр

Так они будут покупать новую квартиру и сын с бывшей останется а не со мной

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Попробуйте получить разрешение опеки на сделку, если она к выгоде ребенка, то не должны отказать.

Отказ сможете оспорить.

Обращайтесь в мессенджеры ко мне лично, с отказом, если будет таковой.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Поменьше надо слушать риэлтора, с их мутными схемами. И зачем Вам нужен риэлтор, если выкупаете у жены.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Риелтор не прав. Не ведитесь на это. Но для покупки доли ребенка нужно согласие опеки, не забудьте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.